...

Цены на нефть впервые за семь сессий понизились (обзор рынка за 17 октября)

Бизнес Материалы 18 октября 2007 11:34 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 17 октября впервые за семь сессий понизились. Однако произошло это после того, как в Нью-Йорке нефтяные котировки Light Sweet в ходе торгов впервые достигли новой рекордной исторической отметки - 89 долл./барр., передает РБК .

Итоги торгов на биржах 17 октября по контрактам ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) снизилась на 21 цент (-0,2%) и установилась на отметке 87,40 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 86,91-89,00 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) опустилась на 42 цента (-0,5%) и установилась на отметке 83,13 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 82,65-84,43 долл./барр.

Первое с начала минувшей недели снижение цен на нефть было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся под влиянием ожиданий начала военной операции Турции на севере Ирака и опасений падения поставок нефти из этого региона.

Вечером 17 октября парламент Турции дал официальное "добро" на проведение военной операции против боевиков Курдской рабочей партии, что и вызвало новый рекордный всплеск нефтяных котировок до отметки 89 долл./барр. В то же время правительство Турции уточнило, что принятие им политического решения не означает немедленное начало боевых действий в Ираке. Теперь решение о ее непосредственном проведении должны принимать военные. Такое развитие событий на время остановило покупки нефтяных фьючерсов, чтобы участники рынка смогли скорректировать свои позиции и зафиксировать прибыль.

Снижению цен на нефтяные фьючерсы также способствовала официальная информация Министерства энергетики США об увеличении в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов, в первую очередь котельного топлива. Так, по состоянию на 12 октября запасы сырой нефти в стране увеличились на 1,8 млн барр., запасы бензинов выросли на 2,8 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, увеличились на 1,0 млн барр. При этом непосредственно запасы котельного топлива выросли на 1,2 млн барр.

Причиной увеличения в США запасов сырой нефти стал ее возросший импорт, а рост запасов бензинов и топочного мазута был вызван относительно слабым спросом на нефтепродукты и снижением переработки нефти из-за начавшихся сезонных регламентных работ на НПЗ.

Относительно возможного сокращения поставок нефти из Ирака в случае начала боевых действий на севере страны эксперты считают, что такое развитие событий не будет иметь глубокого и продолжительного влияния на рынок. Так, с 2003г. экспорт своей нефти на мировой рынок Ирак осуществляет главным образом через терминалы морского порта Басра (Персидский залив). Тем временем через турецкий средиземноморский порт Джейхан за последние четыре года было направлено относительно небольшое количество иракской нефти, поскольку нефтепровод Киркук-Джейхан после окончания войны фактически пребывает в нерабочем состоянии.

Лента

Лента новостей