...

KfW определил банки и небанковские кредитные организации по проекту агрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Германский банк развития KfW определил банки и небанковские кредитные организации, которые будут привлечены к реализации проекта стоимостью в 5 млн. евро по агрофинансированию сельских местностей Азербайджана, сказал в четверг глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. Банки будут названы в начале декабря.

Не исключено, что подписание кредитных договоров с ними состоится в ходе визита в Баку менеджера по финансовым проектам KfW Михаэля Яинцика, сказал Абдуллаев.

"Его приезд запланирован на начало декабря и он привезет с собой договора, так как KfW готовится к выдаче сельских кредитов напрямую через банковскую систему", - сказал Абдуллаев.

Согласно исследованиям консультантов, проведенных в 2006 году, выбраны Шеки, Ленкорань и сельские местности в Гяндже, но были исследованы Шеки-Закатальская и Гахская сельские местности, так как на первом этапе будут охвачены именно эти районы.

"Мы уже провели экспертизу этого проекта и одобрили. Думаю, к лету следующего года будут выданы первые кредиты", - сказал ранее первый вице-президент KfW по Европе и Кавказу Роланд Силлер.

По его словам, для финансирования будут выбраны отдельные финансовые институты, которым KfW будет выделять субординированные кредиты. Хотя такие кредиты вносятся в капитал второго уровня, но средства их будут предназначены для выдачи кредитов сельскому населению.

"Мы будем начинать с малых сумм и даже хотим работать с институтами из небанковского сектора - неправительственными организациями, которые имеют опыт в этой области. Это могут быть и небанковские кредитные организации, которые будут развивать себя или которые находятся на пути становления банка", - сказал Силлер.

По его словам, в Азербайджане не все коммерческие банки сегодня готовы работать в сельской местности, только один банк выразил такое желание.

Условия кредитов будут схожими с условиями финансирования банков через германо-азербайджанский фонд.

Лента

Лента новостей