...

Армения намерена довести объем выработки электроэнергии со стороны малых ГЭС до 10% от внутреннего спроса на электроэнергию

Бизнес Материалы 6 декабря 2007 19:26 (UTC +04:00)

Армения намерена довести объем выработки электроэнергии со стороны малых ГЭС до 10% от внутреннего спроса на электроэнергию, передает АРКА. Об этом заявил в четверг журналистам в Ереване министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

"В сфере возобновляемой энергетики на сегодня нам удалось вызвать достаточно серьезный интерес к строительству малых ГЭС со стороны частных инвесторов, в связи с чем на сегодня в Армении уже зарегистрировано порядка 58 действующих станций, которые вырабатывают порядка 5% нашего внутреннего спроса на электроэнергию", - сказал Мовсисян.

По его словам, реализация находящихся в процессе практического применения программ позволит довести данный объем выработки до 10% в течение ближайших 2-3 лет.

"Однако из года в год наше внутреннее потребление также растет, и малые ГЭС не могут работать в базисном режиме как АЭС, поскольку гидроресурсы носят сезонный характер", - сказал Мовсисян.

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг Армении на сегодня в Армении фактически функционирует 58 малых ГЭС, ежегодный объем выработки которых составляет 240 млн. кВт.ч. По данным комиссии, к январю 2015 года в Армении планируется построить 104 малых ГЭС общей мощностью 184 МВт и средней годовой выработкой 660 млн. кВт.ч. Большинство малых ГЭС строятся в Лорийской и Сюникской областях.

Согласно данным Национальной службы статистики РА, объем выработки электроэнергии в Армении в январе-октябре 2007 года составил 4894,6 млн. кВт, ч., что на 0,2% выше уровня января-октября 2006 года.

Лента

Лента новостей