...

Нефть еще подешевела в среднем на 1,75 долл./барр., но цены существенно неизменились (обзор рынка за 7 декабря)

Бизнес Материалы 10 декабря 2007 12:04 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 7 декабря снова понизились, а нефть на срочном рынке еще подешевела в среднем на 1,75 долл./барр., передает РБК . Однако официальные цены на нефть от этого существенно не изменились и остались выше, чем они были по состоянию на 5 декабря, а минимальные цены по сделкам остались выше, чем они были на предыдущей сессии.

Итоги торгов на биржах 7 декабря по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) упала на 1 долл. 95 центов (-2,2%) и установилась на отметке 88,28 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 87,07-90,68 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) понизилась на 1 долл. 54 цента (-1,7%) и установилась на отметке 88,64 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 87,47-90,79 долл./барр.

Снижение 7 декабря цен на нефтяные фьючерсы было вызвано их техническими продажами после того, как днем ранее нефть в среднем подорожала на 2,20 долл./барр., а официальные цены впервые за восемь дней установились выше 90 долл./барр.

Днем ранее, 6 декабря, поддержку нефтяному рынку оказал план администрации Белого дома по преодолению кризиса на ипотечном рынке путем замораживания на пять лет ставок по предоставленным кредитам на покупку жилья. Однако на следующий день цены на нефть снова понизились под влиянием укрепившихся опасений дальнейшего ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке.

Опубликованные в конце минувшей недели макроэкономические данные, характеризующие текущее состояние экономики США, указывали на то, что руководство ФРС США будет вынуждено продолжить снижение базовой учетной ставки по национальной валюте.

Лента

Лента новостей