...

При правительстве Белоруссии создана дирекция по строительству АЭС

Бизнес Материалы 10 января 2008 13:16 (UTC +04:00)

При правительстве Белоруссии создана дирекция по строительству атомной электростанции (АЭС), сообщает РБК . Как сообщает пресс-служба кабинета министров Белоруссии, дирекция включена в перечень организаций, подчиненных Министерству энергетики Белоруссии. Дирекция строительства атомной электростанции будет осуществлять функции заказчика по выполнению комплекса подготовительных и проектно-изыскательских работ по строительству АЭС на

территории республики.

Согласно решению правительства, Министерству энергетики Белоруссии передана функция организовывать и координировать деятельность по созданию ядерной энергетики и осуществлению строительства атомной электростанции в Республике Белоруссия.

Напомним, в 2008г. Белоруссия планирует начать строительство АЭС. В настоящее время ведется подготовка к объявлению международного тендера на строительство, проводятся изыскания для выбора площадки для возведения станции. В качестве потенциальных площадок рассматриваются Краснополянская и Кукшиновская. Установленная мощность АЭС должна составить 2 тыс. МВт.

Предполагается, что ввод АЭС позволит заместить в топливном балансе Белоруссии около 5 млрд куб. м природного газа.

Лента

Лента новостей