...

Инвестиционное сотрудничество между Азербайджаном и Россией оставляет желать лучшего – торгпред РФ (видео)

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 14:32 (UTC +04:00)
Инвестиционное сотрудничество между Азербайджаном и Россией оставляет желать лучшего – торгпред РФ (видео)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ По российской статистике, объем российских инвестиций в экономику Азербайджана в 2007 году составил $10 млн, а по азербайджанской - $1,5 млн, сказал в среду на пресс-конференции торговый представитель России в АР Юрий Щедрин.

"В рамках торгово-экономического сотрудничества Азербайджана и России инвестиционная направленность оставляет желать лучшего", - сказал он. Основной причиной такой ситуации является отсутствия межправительственного соглашения о поощрении и защите взаимных инвестиций.

"Нет документа, который обеспечивал бы правовые гарантии инвестиционных потоков, - сказал Щедрин. - Некоторые российские компании, которые вложили инвестиции, вынуждены были

менять свою юрисдикцию".

"Я надеюсь, что 2008 год будет прорывным в области инвестиционного сотрудничества, и в скором времени будет подписано соглашение о поощрении взаимных инвестиций", - сказал он.

По его словам, между Азербайджаном и Россией есть ряд серьезных проектов, капитал РФ будет активно участвовать в сфере туризма в стране, в частности, в создании в Нардаране курортной зоны. В этот проект планируется вложить сотни миллионов долларов.

Товарооборот между странами в 2007 году составил $1,53 млрд. против $1,52 млрд. в 2006 году.

Лента

Лента новостей