...

Сроки реализации проекта МФК по техническому содействию лизинговому сектору Азербайджана могут быть продлены

Бизнес Материалы 20 февраля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Халилова / Международная финансовая корпорация (МФК) намерена продлить сроки реализации проекта технического содействия при Фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии на полгода - до 1 января 2009 года, сказал в среду руководитель проекта Теймур Хейбатов.

Проект начался в 2004 году и уже один раз продлевался до июля 2008 года. Средства технической помощи, выделенные для проекта, не полностью освоены, поэтому Хейбатов не видит необходимости в привлечении дополнительных ресурсов. Проект финансируется за счет технического содействия Госсекретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии Seco и фонда FMTAAS.

Основная деятельность проекта основана на техническом содействии Uni Leasing, AG Leasing и Bank of Baku, но консультации проводятся и в других лизинговых компаниях.

Помощь может заключаться в привлечении зарубежных специалистов, которые на местах или на дистанционной основе консультируют компании по нескольким модулям. В том числе по риск-менеджменту, управлению активами и пассивами, менеджменту информационной системы, управлению ресурсами, в написании правил для дальнейшей деятельности и т.д.

В рамках данной программы МФК сформирован специальный фонд в $30 млн., средства которого рассчитаны для финансирования лизинговых услуг малых и средних предприятий через лизинговые компании или банки в Азербайджане и Центральной Азии. Из трех компаний, выбранных по Азербайджану, первая кредитная линия была открыта для Uni Leasing (через ее учредителя UniBank) в размере $5 млн. и вторая - AG Leasing в объеме

$1 млн. По словам главы проекта, на сегодня пока не выбрана третья компания для финансирования, но не исключается вероятность о заключении еще одной сделки.

Лента

Лента новостей