...

Международный валютный фонд поддерживает независимость национального банка Грузии

Бизнес Материалы 29 февраля 2008 16:41 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд поддерживает независимость национального банка Грузии

Грузия, Тбилиси, 29 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ В цели визита делегации Международного валютного фонда (МВФ) в Грузию входит оценка экономического положения страны в 2007 году и ознакомление с планами на текущий год. Делегация начала свою деятельность с сегодняшней встречи с исполняющим обязанности президента Национального банка Грузии Давидом Амаглобели.

Руководит делегацией МВФ заместитель председателя среднеазиатского и ближневосточного департамента Фонда Дэвид Оуэн.

Как заявил по окончании встречи Амаглобели, Фонд оценил экономическую деятельность в 2007 году положительно.

По его словам, в прошлом году в Грузии был зафиксирован рекордный рост экономической активности, особенно с точки зрения привлечения инвестиций, что негативно отразилось на инфляции.

"Мы ознакомили миссию с запланированными мероприятиями, в том числе, и с процессом таргетирования инфляции, что было подержано фондом", - отметил временный глава Нацбанка.

Он также сделал комментарии по поводу того, насколько фонд согласен с вошедшим в парламент законопроектом "О глобальной конкурентоспособности", который ограничивает свободу Национального банка.

Как отметил Амаглобели, из последнего варианта изъят пункт об ответственности банка перед правительством.

"К этому времени, банк ограничен тем, что парламент утверждает денежно-кредитную политику", - заявил Амаглобели и отметил, что по последнему варианту, законодательный орган просто выслушает доклад банка, а не утверждает его.

Как отмечает временный глава Нацбанка, в то время как возрастает ответственность банка за инфляцию, он нуждается в большей свободе.

К независимости национального банка склоняется и руководитель делегации МВФ Оуэн. Как он заявил в беседе с журналистами, в связи с новым проектом он проведет переговоры с представителями правительства и результаты недельной деятельности огласит на окончательной пресс-конференции.

Оуэн отметил, что он ознакомился с деятельностью банка и правительства в связи со снижением инфляции и выразил надежду, что все будет сделано для еще большего уменьшения данного показателя. "Надеюсь, инфляционное давление будет меньше", - отметил он.

Деятельность фонда Грузии, на данном этапе носит консультативный характер. Это продлится до тех пор, пока Грузия будет членом Фонда и соответственно, миссия будет посещать страну два раза в течение года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей