...

Цены на нефть с началом весны обновили свои рекорды (обзор рынка за 3 марта)

Бизнес Материалы 4 марта 2008 11:28 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 3 марта повысились и с началом весны обновили свои рекорды, сообщает РБК . В ходе торгов на New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке максимальная цена сделки по нефти WTI (Light Sweet) достигла 103,95 долл./барр., что стало новым абсолютным рекордом для срочного рынка нефти и на 90 центов превысила его предыдущий рекордный показатель. Тем

временем цена нефти Brent в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) достигла 102,29 долл./барр., что превысила ее предыдущее рекордное значение на 1 долл. и 2 цента.

Официальные цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгового дня 3 марта повысились, но установились заметно ниже своих новых рекордных значений. Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на NYMEX повысилась на 61 цент (+0,6%) и составила 102,45 долл./барр., а официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на IСE Futures Europe поднялась на 38 центов (+0,4%) и составила 100,48 долл./барр. Несмотря на то, что торговый день закрылся "в плюсе", официальные цены на нефть остались ниже, чем они были 28 февраля.

Новое рекордное повышение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано их техническими покупками под влиянием слабого доллара. Так, 3 марта доллар еще понизился относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, что обеспечило привлекательные условия для инвестиционных покупок нефтяных фьючерсов.

Обострение политической обстановки в некоторых регионах мира также способствовало росту цен на нефть. На севере Южной Америки назревает локальный вооруженный конфликт, в который могут быть втянуты Колумбия, Венесуэла и Эквадор. При этом Эквадор и Венесуэла являются членами ОПЕК. Тем временем в Сомали США обстреляли базы боевиков "Аль-Кайеды".

Лента

Лента новостей