...

Газпром и "Нефтегаз Украины" перекроили схему поставок газа еще раз

Бизнес Материалы 14 марта 2008 00:41 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали долгожданное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, передаёт РБК .

Его ожидали еще в феврале 2008г после того, как президенты РФ и Украины договорились о новых условиях работы в области снабжения газом. Подписанию итогового документа, в том числе, препятствовали разногласия президента Украины Виктора Ющенко и главы правительства Юлии Тимошенко. И вот, наконец, появилось финальное соглашение, перекраивающее схему поставок газа на Украину. Но, как выяснилось, новая схема принципиально отличается от того варианта, который был озвучен после переговоров глав обоих государств 12 февраля.

Существующая до нового газового конфликта между РФ и Украиной схема поставок газа была определена в январе 2006г. после трудных переговоров сторон. Она выглядит следующим образом. Поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). Он закупает среднеазиатский газ у Газпрома и продает

его на границе с Украиной своему совместному с НАК "Нефтегаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГаз-Энерго". В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины, крупнейшим из которых является "Нефтегаз".

В текущем году в ходе встречи 12 февраля президента РФ Владимира Путина и президента Украины Виктора Ющенко было принято решение о перекраивании существующей схемы поставок газа. Решение появилось довольно неожиданно, поскольку в целом конфликт назрел из-за долгов украинской стороны за газ, в том числе за российский, который шел на Украину с начала года для

компенсации выпадающих объемов среднеазиатского и который страна отказывалась признавать. Тогда Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" договорились после погашения долгов перейти на новую схему работы - к прямым отношениям. Было решено, что вместо существующих RosUkrEnergo и

"УкрГаз-Энерго" стороны на паритетной основе создадут два совместных предприятия - одно для ввоза газа в страну, другое - для сбыта внутри Украины (позже в директивах главы украинского государства говорилось, что в СП-2 доля Газпрома должна составить 25%). Президент России заявил тогда, что ждет подписания документов по этим договоренностям в самое ближайшее время. Но с резкой критикой этого соглашения выступило украинское правительство во главе с Юлией Тимошенко, которая заявила о недопустимости наличия каких-либо посредников в газовых отношениях с РФ. В итоге подписания соглашения по новой схеме пришлось ждать почти месяц.

В промежутке Газпром и "Нефтегаз Украины" успели продемонстрировать, что готовы идти на крайние меры в поиске аргументов в споре: российский холдинг ввел 3-4 марта пятидесятипроцентные ограничения поставок газа на Украину, а "Нефтегаз" прямо пообещал в случае чего снизить транзит газа для Европы. 5 марта стороны достигли некоего компромисса и Газпром снял ограничения.

Переговоры возобновились 12 марта 2008г. До поздней ночи делегация "Нефтегаза Украины" общалась с руководством Газпрома. Официальные итоги встречи стали известны сегодня - 13 марта. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали общее соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В рамках этого документа поставки среднеазиатского газа в январе-феврале 2008г в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены "Нефтегазом" по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Кроме того, Украина согласилась оплатить российский газ, поставленный в январе-феврале 2008г, по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м. Расчеты по нему могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Для оплаты "Нефтегаз" оформит

контракт купли-продажи российского сырья непосредственно с RosUkrEnergo. Объемы российского газа, который признала Украина, в своих официальных заявлениях стороны не назвали. Украинская компания позже сказала, что оплатит этот газ не деньгами, а возвратом сырья в объеме 1,4 млрд куб.м. Правда, ранее Газпром говорил, что на Украине осело 1,9 млрд куб.м российского газа. Этот газ компания RosUkrEnergo закупила у Газпрома за 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м (азиатский газ для Украины стоит 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м), Газпром требовал от Украины оплатить его по цене выше 300 долл. (неофициально данные варьировались от 314,7 до 321 долл. за 1 тыс. куб. м).

Новые условия также касаются корректировки схемы поставок газа. Они существенно отличаются о тех, которые согласовали президенты двух стран. Так, оказалось, что совместным предприятиям Газпрома и "Нефтегаза Украины" в этой схеме места нет. Как сообщили стороны, с марта по декабрь 2008г "Нефтегаз Украины" самостоятельно закупит среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О том, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины", компании официально не говорят.

Лента

Лента новостей