...

В Баку прибывает новый координатор ICARDA по Средней Азии и Южному Кавказу

Бизнес Материалы 17 марта 2008 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,17 марта /корр. Trend С.Бабаева/ В Баку в марте прибудет новый координатор Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах -ICARDA - по Средней Азии и Южному Кавказу Кристофер Мартиус (Christopher Martius), который вступил на эту должность в январе.

Как сообщили в понедельник в научно-аграрном центре министерства сельского хозяйства Азербайджана, двухдневный визит намечается на 30 марта.

"Основной целью визита координатора является обсуждение перспектив сотрудничества", - сказали в центре.

Мартиус проведет встречи с различными подразделениями Минсельхоза, обсудит возможности реализации совместных проектов.

Учрежденный в 1977 году ICARDA, является одним из 15 центров, расположенных по всему миру и поддерживаемых Консультативной группой по международным сельскохозяйственным исследованиям (Consultative Group on International Agricultural Research (CGIAR)). Организация с главным офисом в Алеппо (Сирия) работает через сеть сотрудничества с национальными, региональными и международными институтами, университетами, НПО, министерствами в развивающихся странах и с преуспевающими исследовательскими институтами в промышленных странах.

Научно-аграрный центр Минсельхоза Азербайджана имеет документ о сотрудничестве с ICARDA, подписанный в конце 90-х годов. В Азербайджане при финансовом содействии ICARDA реализованы следующие проекты: "Проверка улучшенных оросительных технологий с участием фермерских хозяйств для интенсивного выращивания соевых на опытном участке в Теpтеpском районе", "Исследования технологии выращивания фруктовых садов на склонах гоp в Шемахинском районе с привлечением феpмеpов" и др.

Кроме этого, за счет средств организации периодично специалисты Азербайджана участвуют в различных тренингах за рубежом.

Лента

Лента новостей