...

Снижение цен на бензин в Японии может привести к нехватке топлива

Бизнес Материалы 24 марта 2008 07:23 (UTC +04:00)

Снижение цен на бензин, связанное с отменой "временного налога" на топливо, грозит появлением на японских автозаправках очередей, считают во Всеяпонской ассоциации производителей нефтепродуктов.

Существующий уже более 30 лет "временный налог на бензин", как ожидается, прекратит действие 31 марта, что приведет к снижению цен, пишет РИА Новости . В случае появления очередей на японских заправках могут возникнуть очереди, а запас бензина на АЗС закончится за один-два дня, отмечают производители нефтепродуктов.

Отчаянные попытки руководства правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) получить согласие основной оппозиционной Демократической партии (ДПЯ) продлить срок действия налога закончились неудачей.

Правящая партия заявляет, что получаемые от налога средства направляются на ремонт существующих дорог и строительство новых. Эти деньги уже учтены в бюджете на новый 2008 финансовый год. Оппозиция же считает, что расходуются они крайне неэффективно, поэтому налог следует отменить.

Действия оппозиции вызвали у населения Японии легкий ажиотаж в предвкушении снижения цен на бензин. Как показывают проведенные рядом СМИ опросы общественного мнения, в марте многие автомобилисты заправляли свои машины "по минимуму", рассчитывая начать заливать полные баки лишь с 1 апреля. С февраля 2007 года, когда один литр бензина стоил менее 130 йен (около 1,1 доллара), цены на топливо прыгнули вверх и в настоящее время колеблются вокруг отметки 152 йен (около 1,4 доллара) за литр.

Именно этого и опасаются владельцы АЗС и руководство экономического блока правительства. Прежде всего, немедленного снижения цен не будет, так как имеющийся запас бензина производился еще по "старым", высоким ценам. Во-вторых, на всех заправках страны в настоящее время хранится около 1,5 миллионов килолитров автомобильного топлива, а, по проведенным экономическим подсчетам, спрос на него может вырасти в 12-13 раз, чего японские заводы просто не в состоянии произвести.

Однако, более всего правительство беспокоит возможность недовольства и даже агрессивных действий со стороны разочарованных автолюбителей, которые могут 1 апреля увидеть на ценниках АЗС те же цифры или длиннющие очереди.

ЛДП может продлить существование налога, использовав две трети голосов в нижней палате парламента, но только после того, как предложение будет отвергнуто верхней палатой, контролируемой ДПЯ, либо через два месяца после его первого утверждения в нижней палате, то есть не ранее 29 апреля.

Лента

Лента новостей