...

ЕАБР открыл первую кредитную линию казахстанскому банку "ЦентрКредит" на 70 млн долл.

Бизнес Материалы 27 марта 2008 16:14 (UTC +04:00)

Евразийский банк развития (ЕАБР) и АО "Банк "ЦентрКредит" (БЦК, Казахстан) подписали кредитное соглашение о предоставлении займа на сумму 70 млн долл. сроком на 5 лет. Как говорится в сообщении ЕАБР, кредит будет использован для обеспечения развития частного сектора Казахстана и России, в том числе за счет финансирования проектов малого и среднего бизнеса, направленных на создание, модернизацию, расширение и диверсификацию производства товаров и услуг. Также кредит предоставляется для расширения взаимной торговли и инвестиций экономических субъектов государств - участников ЕАБР, включая экспорт продукции и поставки оборудования, сырья и комплектующих, а также товаров и услуг, производимых на их территории, передает РБК.

Подписанное соглашение соответствует кредитно-инвестиционной деятельности ЕАБР, говорится в сообщении. Так, в соответствии с концепцией, для укрепления национальных банковских систем ЕАБР будет, в том числе, входить в капитал коммерческих банков государств-участников, предоставлять им долговое финансирование и оказывать техническую помощь. Концепция предусматривает открытие коммерческим банкам целевых кредитных линий для финансирования проектов в сфере малого и среднего бизнеса, кредитования производителей сельскохозяйственной продукции, торгового финансирования внешнеэкономической деятельности клиентов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Лента

Лента новостей