...

В Баку состоится встреча рабочих групп по международному коридору "Север-Юг"

Бизнес Материалы 15 мая 2008 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / Trend / В Баку 26-28 мая состоится трехсторонняя встреча рабочих групп в рамках реализации проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", говорится в сообщении, распространенном Государственной железной дорогой Азербайджана.

На встрече будут обсуждаться вопросы проекта строительства линии Казвин-Решт-Астара-Астара (Азербайджан), расширение трехстороннего сотрудничества и другие вопросы.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму более $20 млн. необходимо провести в Азербайджане.

Объем работ, который предусмотрен на территории Азербайджана, не велик. Необходимо построить около 8,5 км участка дороги до станции Астара (АР), станцию с системами смены колесных пар, пограничную и таможенную инфраструктуру. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Прогноз по перевозкам грузов на этом коридоре прогнозируется на первом этапе в 5 млн. тонн в год, а в дальнейшем увеличение до 10-15 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей