...

Интерес к финансированию строительства в Азербайджане мусоросжигающего завода возрос

Бизнес Материалы 3 июля 2008 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) изучает возможности привлечения внешнего финансирования для строительства в Баку первого мусоросжигающего завода, сказал в четверг начальник Отдела по инвестиционной политике министерства Аскер Алекперов. Уже начались консультации по общим условиям финансирования с зарубежными коммерческими банками и международными финансовыми институтами.

В частности, к этому проекту выразил интерес Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Поскольку подрядчиком строительства завода выбрана французская компания CNIM (хотя с ней еще продолжаются переговоры по контракту), соответственно, к финансированию готовы французские банки BNP Paribas и Societe General, имеющие опыт в этой области. В подобных проектах риски по кредитам страхуются со стороны германского экспортного страхового агентства HERMES и французского экспортного страхового агентства COFACE.

"Правительство может профинансировать реализацию проекта частично или полностью за счет внешних ресурсов", - сказал Алекперов.

На начальном этапе финансирование проекта может быть осуществлено за счет средств, заложенных в Государственной инвестиционной программе. На 2008 год в госпрограмме заложено на эти цели порядка 130 млн. манатов.

Позиция правительства по поводу источников финансирования конкретизируется после заключения контракта с подрядчиком проекта. Минэкономразвития намерено в течение месяца продолжить переговоры с CNIM по контрактным условиям.

Всего в тендере участвовали четыре компании. Помимо CNIM были австрийская EVN, германская Enconi и российская "Москэкострой/Мосспецстрой". Сумма контракта, предложенная компаниями для строительства завода, варьировала от 250 млн. до 450 млн. евро.

Строительство завода предусмотрено в Балаханах, недалеко от территории полигона.

Годовая мощность его составит 500 тыс. тонн. Основным условием для подрядчика является строительство предприятия по лучшей технологии очистки и получения энергии. Проект CNIM предусматривает завершение строительных работ в течение 32 месяцев.

В настоящее время с подрядчиком обсуждаются вопросы оплаты за сжигание мусора, управление заводом, получение природного газа, который будет использоваться при сжигании твердых отходов. Поскольку на территории завода предусматривается строительство электростанции, предметом обсуждения является и возможность взаимозачета газа с энергией, которую оператор завода будет продавать. Электростанция будет с годовой мощностью в 231 мегаватт.

По официальным данным, в Баку и за его пределами ежегодно собирается порядка 1 млн. тонн бытовых отходов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей