...

Азербайджан является мировым лидером в области реформирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности - Doing Business 2009

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджан является мировым лидером в области реформирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности и поднялся с 97 на 33 место в общемировом рейтинге по степени благоприятности условий осуществления предпринимательской деятельности, говорится в совместном отчете Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (МФК) "Doing Business 2009".

Азербайджан предпринял реформы в семи из 10 областей регулирования, рассматриваемых в докладе, ускорив процедуры создания новых предприятий, обеспечения исполнения договоров и регистрации прав собственности; снизив нагрузки налогового администрирования и ограничения в области трудовых отношений; а также повысив степень защиты прав и интересов и степень использования кредитной информации.

В Азербайджане, который является мировым региональным лидером в области проведения реформ, в сентябре 2007 года было отменено требование в отношении минимального размера займов, учитываемых в открытом кредитном реестре.

Внесенные в мае 2007 года существенные поправки в трудовой кодекс упростили процедуру найма работников за счет создания для работодателей возможностей по заключению срочных трудовых договоров на выполнение постоянных работ, смягчение требований в отношении работы в ночное время суток и сокращение объема требований в случаях увольнения по причине сокращения штатов.

В Азербайджане был сформирован второй суд по хозяйственным делам, что позволило увеличить число судей, занимающихся рассмотрением хозяйственных споров, с пяти до девяти человек. Средний срок рассмотрения дел о принудительном исполнении договоров на основании судебного решения сократился с 267 до 237 дней. Другие положения закона защищают права и интересы инвесторов посредством требования и компенсации понесенных убытков и возвращение незаконно полученной прибыли директорам, несущим ответственность за совершение таких сделок.

В стране также учрежден новый единый реестр регистрации сделок с недвижимым имуществом, что позволило сократить с семи до четырех количество процедур по регистрации имущества. Помимо этого Государственная служба реестра стала предоставлять возможность ускоренного прохождения двух из этих четырех процедур, что позволяет оформить регистрацию имущества в течение 11 дней.

В Азербайджане также создана система "единого окна" для регистрации создаваемых предприятий, что позволило уменьшить с тридцати до семи количество необходимых процедур и сократить вдвое необходимые для этой цели затраты.

В стране была уменьшена налоговая нагрузка за счет внедрения системы подачи налоговой декларации и уплаты налогов через Интернет, в рамках которой используются современные бухгалтерские компьютерные программы для расчета сумм подлежащих к уплате налогов, что позволяет экономить в среднем более 500 часов в год на оформлении необходимых документов.

В отчете также говорится, что основные две проблемы, которые находятся на стадии решения в Азербайджане, - это сокращение сроков проведения процедур в строительном секторе, а также реформы в сфере торговли.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей