...

Грузинская дочка азербайджанской компании исследует возможности внедрения страхования от войны

Бизнес Материалы 19 сентября 2008 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ Дочернее предприятие крупной азербайджанской страховой компании Standard Insurance в Грузии (Standard Insurance Georgia) будет работать согласно принципам грузинского страхового рынка, в котором сегодня возрос спрос на страхование рисков войны, сказал в пятницу председатель правления компании Камал Ибрагимов.

"Standard Insurance Georgia может принять эти условия для удовлетворения потребностей рынка только после проведения анализа и согласования с андеррайтерами и перестраховщиками размеров рисков от этого вида услуг", - сказал Ибрагимов.

Решение принимать какие-либо риски на страхование или перестрахование, по словам Ибрагимова, остается естественно за действующим руководством компании.

Лицензия обычно получается не на отдельный риск, а на вид страхования. Поэтому по специфике рынка и законодательства, может быть необходимо только согласование с местным регулирующим органом, так как дочерняя компания работает по грузинским законам в области страхования, сказал Ибрагимов.

Ранее Trend в департаменте по страховому надзору при агентстве финансового надзора Грузии сообщили, что грузинские страховые компании не понесли ущерба от конфликта, в результате которого были разрушены дома и здания. Получение такого рода информации и не ожидается, так как в основном, риски военных действий входят в список стандартных исключений (форс-мажоров). В департаменте сказали, что в последнее время в связи со сложившейся ситуацией у потребителей страховых услуг возрос спрос на дополнительное страхование от военных рисков.

ОАО Standard Insurance Georgia было официально зарегистрировано в начале октября 2007 года. Начальный уставный капитал акционерного общества определен в размере 1,6 млн. лари (около $1 млн).

Страховая компания Standard Insurance действует в Азербайджане с 2002 года. Компания получила от международного агентства Moody's Investors Service рейтинг "B1 с положительным прогнозом", который на сегодняшний день является самым высоким для частного страхового сектора страны.

Официальный курс на 19 сентября составляет 0,8133 AZN/USD

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей