...

Решения G20 не помешают России реализовать антикризисные меры - Минфин

Бизнес Материалы 17 ноября 2008 14:33 (UTC +04:00)

Решения саммита G20 не заставляют Россию отказаться от реализации мер, намеченных в рамках антикризисного пакета, в том числе касающихся возможности введения торговых барьеров, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Участники вашингтонского саммита "двадцатки" и глав международных организаций по финансовым рынкам и мировой экономике обсуждали на минувшей неделе меры по преодолению мирового финансового кризиса.

"По торговым барьерам есть призыв не вводить новых торговых барьеров, но никто не утверждает, что все должны снять действующие торговые барьеры и отказаться от принятых решений", - сказал Панкин.

"Формулировки (решений саммита G20) очень гладкие, они отражают, скорее, вектор, которым нужно двигаться", - отметил замминистра.

По его словам, на саммите было четко выражено стремление всех стран отказаться от протекционистских мер.

"Решение проблем выхода из финансового кризиса - не в выдвижении барьеров, а в долгосрочном движении к отказу от протекционизма. Но это не означает, что мы должны пересматривать уже принятые решения. Таких призывов не было, никто этого не требует", - сказал Панкин.

Он отметил, что в решениях саммита нет противоречия с разработанными и принятыми Россией мерами, в том числе в сфере валютного регулирования.

"Важно отметить, что принципиальное решение принято, и все страны отметили, что необходимо координировать макроэкономическую политику, что значит координировать и валютные курсы, налоговую политику, но это не значит, что решение уже есть и все страны должны повысить - понизить валютный курс", - сказал замминистра финансов, добавив, что все механизмы предстоит разработать. 

Лента

Лента новостей