...

Азербайджанские банки способны оплатить свои внешние задолженности в условиях финансового кризиса

Бизнес Материалы 10 декабря 2008 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ Достаточные валютные резервы и низкий объем внешних заимствований  позволят азербайджанским банкам в условиях финансового кризиса оплатить свои внешние задолженности, сказал в среду глава Бакинского представительства Всемирного банка в Азербайджане Грегори Еджейчак на общем собрании Ассоциации банков Азербайджана.

"Азербайджан сейчас вполне способен направить два миллиарда долларов на выплату кредитов из своих резервов. Я не думаю, что он обратится за помощью к Международному валютному фонду", - сказал Еджейчак.

Директор департамента Национального банка Азербайджана по надзору за деятельностью кредитных организаций  Рашад Оруджев подтвердил, что проблем с выплатой внешних банковских заимствований не чувствуется.

По мнению Еджейчака, к позитивным аспектам экономики Азербайджана в условиях мирового кризиса относятся низкие задолженности внешним кредиторам, высокий объем финансовых резервов и пруденциальная политика.

По его словам, негативными аспектами стали слабая конкурентоспособность экономики и падающие цены на нефть.

"Я отношу цены на нефть к незначительным факторам, потому что их изменения сказываются сразу на всех странах, поэтому в целом состояние азербайджанской экономики можно оценить как положительное", -  сказал представитель Всемирного банка.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей