...

Азербайджанские пенсионеры не пострадают от мирового кризиса

Бизнес Материалы 15 декабря 2008 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ "В первой половине 2009 года в Азербайджане не ожидается роста инфляции, и даже наоборот, в стране будет наблюдаться дефляция, но это не повлияет на динамику повышения базовой части пенсий", - сказал в понедельник глава Государственного фонда социальной защиты населения Салим Муслимов.

"Такая ситуация естественна в ситуации рецессии, которая сейчас наблюдается во всем мире", - сказал Муслимов.

По его словам, цены в Азербайджане в основном растут из-за импорта инфляции, но в условиях мирового кризиса зарубежные товары дешевеют. По этой причине дефляция очень выгодна для пенсионеров, считает глава фонда.

"В 2009 году повышение базовой части пенсии в Азербайджане ожидается всего один раз, но в зависимости от уровня инфляции и из-за сложившейся ситуации на фоне мировых процессов в течение первого полугодия ситуация будет вновь проанализирована", - сказал Муслимов.

В настоящее время базовая часть пенсии в Азербайджане составляет 75 манатов, с будущего года этот показатель планируется увеличить до 80 манатов.

В 2009 году пенсионерами станут 65 тысяч человек, тогда как из пенсионной системы будут исключены по различным причинам 38 тысяч человек.

По официальным данным, уровень инфляции в Азербайджане в январе-октябре составил 21,6 процента. По итогам текущего года инфляция ожидается на уровне 15-16 процентов, а в 2009-м прогнозируется на уровне 12-14 годовых.

Текущий курс на 15 декабря составляет 0,805 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей