...

Армении будет трудно преодолеть последствия мирового кризиса – депутат

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 17:58 (UTC +04:00)

Армении будет трудно преодолеть негативные последствия мирового финансового кризиса, считает заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, член парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян, пишет АРКА.

"Мы находимся в финансовом кризисе, и его первые волны ощущались уже в октябре этого года. Многие развитые страны не в хорошем состоянии, международные финансовые структуры и субъекты чувствуют влияние кризиса. Кризис создал для Армении дополнительные трудности и надо искать пути их преодоления", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

В то же время Бостанджян заметил, что в этом контексте постоянная критика в адрес властей Армении носит в основном политическую окраску, поскольку всегда имеет место борьба между властями и "так называемой оппозицией". Парламентарий проинформировал, что невозможно демонстрировать постоянный экономический рост.

Экономический рост в Армении в январе-октябре 2008 года составил 9,2% по сравнению с январем-октябрем 2007 года. Объем ВВП за отчетный период составил 3010,5 млрд. драмов (в рыночных ценах).

Как пояснил депутат, до обсуждения статей госбюджета Армении и власти, и оппозиция постоянно предупреждали, что страну ждут трудные времена.

"Конечно, было бы лучше, если власти Армении начали реализацию антикризисных мероприятий чуть раньше", - добавил он.

В ноябре премьер-министр Тигран Саркисян представил в парламенте комплексную программу антикризисных мероприятий, предусматривающую в частности предоставление государственных гарантий реальному сектору экономики и применение механизмов субсидирования для поддержания предпринимательства.

Решением премьер-министра создана специальная комиссия с целью оперативного реагирования на возможное влияние кризиса на экономику страны. Предполагается, что эта комиссия будет обсуждать бизнес-программы, направленные на создание новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей