...

В Туркменистане проведена деноминация национальной валюты

Бизнес Материалы 1 января 2009 12:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 января /корр. Trend Э.Гасанов/ С 1 января 2009 года, в Туркменистане по распоряжению президента Гурбангулы Бердымухамедова проведена деноминация национальной валюты: введена в обращение новая серия банкнот и монет национальной валюты, в соотношении 5 000 манатов действовавшего образца к 1 манату нового, деноминированного образца. Таким образом, самая крупная ныне купюра - 10 тысяч манатов - приравнена к 2 манатам. Один американский доллар в обменных пунктах банков сегодня покупают согласно деноминированному курсу в 2,84 туркменских маната (по старому - 14,215 манатов), продают - в 2,86 маната (14,320).

Как отмечает Центробанк Туркменистана (ЦБТ), усилия государства направлены, прежде всего, на поддержание стабильного уровня цен. На прилавках появились ценники товаров с указанием их стоимости в старых и новых денежных знаках. Во всех торговых учреждениях было заблаговременно проведено перепрограммирование кассовых аппаратов. Параллельное обращение купюр с различной нарицательной стоимостью осуществляется под строгим контролем ЦБТ, который регулярно отслеживает оборот налично-денежной массы в целом. В период деноминации Центробанк обеспечит контроль за количеством изъятых из оборота старых денег и выпускать в обращение новые, в соответствии с темпами их изъятия.

Деноминация предусматривает параллельное обращение на протяжении всего 2009 года денежных знаков старого образца, которые будут обязательны к приему в качестве законного платежного средства при всех расчетах на предприятиях торговли, в сфере обслуживания и коммерческих банках. Тем, кто не успеет поменять деньги в течение вышеназванного срока, будет предоставлена возможность обменять старые деньги на новые во всех действующих банках в пределах страны в течение всего 2010 года.

Туркменские эксперты полагают, что укрепление национальной валюты, призвано стимулировать приток капитала в различные сферы экономики. Все подготовительные мероприятия по проведению деноминации в Туркменистане получили положительную оценку экспертов международных организаций, в том числе ООН. Ожидается, что введение в оборот с 1 января 2009 года маната нового образца будет способствовать оптимизации денежного обращения, упрощению ценообразования, облегчению проведения расчетов, а также адаптации населения, всех субъектов хозяйствования к рыночным отношениям. Вместе с тем, деноминация послужит повышению рейтинга Туркменистана на мировом рынке, стимулированию национальной экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей