...

"Нафтогаз Украины" отрицает наличие задолженности перед "Газпромом"

Бизнес Материалы 2 января 2009 23:55 (UTC +04:00)

"Нафтогаз Украины" отрицает наличие задолженности перед "Газпромом" за поставленный в прошлом году газ, говорится в заявлении украинской компании, которое цитирует агентство УНИАН, передает РИА Новости.

Как заявил ранее представитель "Газпрома", компания 11 января получит от "Нафтогаза Украины" 1,5 миллиарда долларов. При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 миллионов долларов.

"Подтверждение (СВИФТ) перечисления НАК "Нафтогаз Украины" и поступления средств на счет компании "РосУкрЕнерго АГ" НАК "Нафтогаз Украины" получил 30 декабря 2008 года. Соответствующий акт за подписью председателя правления компании Олега Дубины находится в офисе ОАО "Газпром", - говорится в сообщении украинской компании.

"Нафтогаз Украины" также утверждает, что не выходил в одностороннем порядке из переговорного процесса.

"Переговоры были завершены в результате отказа ОАО "Газпром" от предложения компании, которым предлагалась экономически обоснованная цена на газ для украинских потребителей и соответственно скорректированная к европейскому уровню и экономически обоснованная ставка на транзит российского газа украинской территорией", - настаивают в "Нафтогазе".

Там также полагают, что заявления со стороны "Газпрома" о несанкционированном отборе российского газа, предназначенного потребителям Европы, не соответствуют действительности.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Также "Нафтогаз" заявляет, что якобы недополучил со стороны "Газпрома" объемы газа, необходимые для выполнения обязательств перед странами ЕС по транзиту, и на протяжении суток использовал из собственных резервов 17 миллионов кубометров газа, из которых 10 миллионов кубометров было протранспортированы в страны Европы и еще 7 миллионов кубов были использованы для работы газотранспортной системы.

Как говорится в сообщении, "Нафтогаз" не может в отсутствие ежегодного соглашения о транзите российского газа по территории Украины определить, какие страны и в каком объеме должны получить газ.

"Нафтогаз Украины" в отсутствие указанного документа не может определить страны и объемы газа, какие они должны получить. Это, в свою очередь, не позволяет компании определить направления, по которым должны быть направлены большие объемы природного газа", - говорится в сообщении.

Именно поэтому "Нафтогаз" принял решение исходить из среднесуточного объема транзита российского газа, предусмотренного официальными заявками "Газпрома" и последними договоренностями на переговорах в декабре прошлого года, объясняют в украинской компании.

Лента

Лента новостей