...

Путин и Меркель обсудили вопрос транзита российского газа

Бизнес Материалы 9 января 2009 20:37 (UTC +04:00)

Владимир Путин и Ангела Меркель подтвердили приверженность созданию механизма международного контроля за транзитом газа с участием представителей "Газпрома". В пятницу состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства РФ, Путин и Меркель обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

Путин и Меркель подтвердили приверженность скорейшему созданию механизма международного контроля за транзитом российского газа через территорию Украины с участием представителей "Газпрома", "Нафтогаза", Министерств энергетики двух стран, независимых экспертов, а также представителей европейских компаний - потребителей российского газа.

В пятницу Украина согласилась создать международную многостороннюю мониторинговую комиссию в оговоренном составе для контроля за транзитом российского газа через свою территорию. Об этом журналистам заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

Лента

Лента новостей