...

Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением цен

Бизнес Материалы 11 января 2009 20:19 (UTC +04:00)

Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением цен. Индекс РТС на закрытии торгов снизился на 0,8% - до отметки 626,85 пункта, значение индекса ММВБ в конце сессии составило 635,4 пункта (+2,56%). На ФБ ММБ локомотивами роста сегодня стали акции НЛМК (+17,65%), "Полиметалла" (+14,47%), МТС (+7,19%), в плюсе также "голубые фишки" нефтегазового сектора - Газпром (+3,31%) и ЛУКОЙЛ (+5,34%). Снижение наблюдается в бумагах "Сургутнефтегаза" (-3,87%) и ГМК "Норникель" (-2,32%). В лидерах падения в РТС акции металлургических компаний: "Полюс Золото" (-13,48%), "Северсталь" (-11,08%), "Мечел" (-6,83%), пределах 3,7% снижаются котировки "Сургутнефтегаза". В то же время отдельные бумаги продемонстрировали рост: ЛУКОЙЛ (+3,75%), НЛМК (+1,74%), "Уралкалий" (+0,54%).

Торги на российском фондовом рынке сегодня прошли спокойно ввиду того, что не работают западные торговые площадки, отметил трейдер компании "Атон" Игорь Максимов. По его словам, рынок отыгрывает события последних нескольких дней, когда российские биржи были закрыты. В целом же рынок находится в состоянии ожидания: 20 января, когда Барак Обама вступит в должность президента Соединенных Штатов, могут быть озвучены новые меры по спасению экономики США. Как в свою очередь отметила аналитик "Атона" Ксения Аношина, 12 и 13 января обещают быть более насыщенными событиями: будут опубликованы данные по продажам в Европе и США, по торговому балансу и рынку труда в США, а также блок корпоративных отчетностей, сообщает РБК .

Как отметил заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров, сегодня в течение большей части торговой сессии сильных движений на рынке не наблюдалось, у нерезидентов выходной, а российские трейдеры, вернувшись с новогодних каникул, не обнаружили явных сигналов к восстановлению восходящего тренда на рынке: изменения по мировым фондовым индексам и ценам на нефть за первую неделю нового года были не слишком сильными, чтобы стать поводом к пересмотру портфелей.

Лента

Лента новостей