...

Министры ЕС поручили Еврокомиссии оценить последствия газового кризиса

Бизнес Материалы 13 января 2009 00:37 (UTC +04:00)

Министры энергетики 27 стран-членов Евросоюза, которые провели в понедельник в Брюсселе внеочередную встречу в связи с газовым кризисом, поручили Еврокомиссии оценить его экономические и социальные последствия для Европы, передает РИА Новости.

"Совет поручил Еврокомиссии совместно с пострадавшими странами-членами ЕС определить экономические и социальные последствия кризиса и наметить надлежащие меры, включая, где это необходимо, правила оказания помощи этим странам", - говорится в заключении по итогам заседания, созванного председательствующей в ЕС Чехией.

Проблемы с поставками российского газа в Европу начались после того, как "Газпром" - из-за отсутствия контракта на 2009 год - прекратил поставки газа Украине. По данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". А в ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа. После этого, вечером 7 января, Россия вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины, так как поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Только в понедельник была достигнута договоренность о международном контроле за транзитом, и во вторник утром РФ возобновит поставки газа в Европу через территорию Украины.

В рамках совещания министры энергетики стран ЕС провели встречу с главой российского Минэнерго Сергеем Шматко, который проинформировал европейских коллег о ситуации с транзитом российского газа через Украину, а также обсудил с ними меры, которые необходимо принять для избежания повторения нынешнего кризиса в будущем.

По словам Шматко, в этом плане значительная роль отводится энергетическому диалогу Россия-ЕС, а также двусторонним контактам между министрами РФ и стран ЕС.

Как уже сообщалось, министры энергетики государств ЕС призвали Россию и Украину незамедлительно возобновить поставки российского газа в Европу через территорию Украины.

Министры приветствовали подписание Россией, Украиной и Еврокомиссией документа о международном механизме контроля за транзитом газа в Европу. "Совет (министров) ЕС будет внимательно отслеживать информацию от мониторинговой миссии", - говорится в заключениях.

Лента

Лента новостей