...

Президент Польши заявил о поддержке позиции Украины по газу

Бизнес Материалы 17 января 2009 02:08 (UTC +04:00)

Президент Польши Лех Качиньский высказался в поддержку Украины в газовом споре с РФ, передает корреспондент РИА Новости .

"Я поддерживаю ее (Украину), понимаю ее мотивы", - сказал глава Польши журналистам в пятницу вечером, комментируя развитие газового кризиса.

"Это не тот конфликт, в котором виновны обе стороны. Конечно, в каком-то смысле вина должна лежать на двух сторонах, но здесь в данном случае вину следует разделить в очень неравных пропорциях (между Киевом и Москвой)", - заявил Качиньский.

Президент Польши в пятницу в последний момент отказался от участия в альтернативном газовом саммите в Киеве, который сам активно пытался организовать.

Местные аналитики отмечают, что попытка Качиньского сорвать газовый саммит в Москве 17 января, который созывает руководство России, с треском провалилась.

Главным инициатором предполагаемой встречи глав государств стран-покупателей российского газа в столице Украины был именно Лех Качиньский, который пригласил в Киев представителей 10 государств, пострадавших от газового кризиса.

В среду президент Украины Виктор Ющенко посетил Польшу с однодневным рабочим визитом и провел переговоры с Качиньским в государственной резиденции в Висле. Президент Украины изложил Качиньскому точку зрения Киева на ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в Европу через украинскую территорию

На следующий день, в четверг, Качиньский и Ющенко обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией.

Качиньский и Ющенко в телефонном разговоре попросили Адамкуса о поддержке позиции Украины в государствах ЕС.

Лента

Лента новостей