...

Для активного привлечения японских инвестиций в экономику Узбекистана определены законодательные рамки

Бизнес Материалы 22 января 2009 19:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 января /корр. Trend Т.Жуков/

В Ташкенте в четверг состоялось  очередное заседание законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, в ходе которого принят закон "О ратификации соглашения между Республикой Узбекистан и Японией о либерализации, поощрении и защите инвестиций", сказали в пресс-службе узбекского парламента.

Это соглашение было подписано в Ташкенте в августе прошлого года со стороны министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова и посла Японии в Ташкенте Цутому Хираока, сказали в комитете по международным делам и межпарламентским связям парламента.

"Соглашение позволит активизировать привлечение в экономику республики японских инвестиций, создать надежную законодательную базу деятельности и гарантий прав узбекских инвесторов на территории Японии", - сказал на заседании председатель комитета  Мухаммадюсуф Тешабаев.

По мнению экспертов, подписание документа особенно своевременно ввиду усилившегося интереса японских частных компаний к открытию новых предприятий в частном секторе Узбекистана. По данным Центра политических исследований республики, общий объем японских инвестиций в узбекскую экономику уже превысил два миллиарда долларов.  

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей