...

Азербайджанский AccessBank по итогам 2008 года вошел в число лидеров кредитования

Бизнес Материалы 26 января 2009 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января / Trend /

По итогам прошлого года AccessBank вошел в число лидеров по кредитованию, и его кредитный портфель, увеличившись на 84 процента, превысил 200 миллионов долларов, сказано в распространенном  в понедельник сообщении банка. Депозитный портфель банка вырос на 91 процент.

Количество заемщиков AccessBank выросло на 50 процентов - в конце 2007 года их количество составляло 46 000 человек, сейчас же этот показатель увеличился до 70 000 клиентов.

"Несмотря на тяжелую ситуацию на международных финансовых рынках, 2008 год был очень удачным для AccessBank и успех с каждым днем становится все очевидней", - сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиеловски.

По его словам, ежемесячно более 4000 предпринимателей по всей стране получали в AccessBank новые кредиты.

Активы банка за год выросли на 81 процент - до 241 миллиона долларов; общий капитал увеличился в два раза - с 26,4 миллиона до 54,5 миллиона долларов; общая прибыль за год возросла до 13 миллионов долларов.

Кроме того, за 2008 год было открыто шесть филиалов банка и в штат его сотрудников было принято свыше 200 новых сотрудников.

В феврале прошлого года состоялось дебютное размещение, как для AccessBank, так и для Азербайджана, бондов на международном рынке, а также рейтинговым агентством Fitch банку был присвоен самый высокий рейтинг среди частных банков Азербайджана (BB+). Кроме того, 2008-й ознаменовался для банка переименованием - с Банка микрофинансирования Азербайджана на AccessBank.

Миссия AccessBank - это предоставлять микро- и малым предпринимателям и азербайджанским семьям доступ к финансовым услугам. AccessBank является 100- процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, стратегического инвестора в микрофинансировании (16,5 процента) и немецкой компании LFS Financial Systems (3,5 процента).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей