...

Союз потребителей Азербайджана представил правительству предложения по борьбе с ГМО-продуктами

Бизнес Материалы 30 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend С.Бабаева/ Союз потребителей Азербайджана

представил правительству предложения по борьбе с использованием продуктов, содержащими геномодицированные организмы (ГМО), сказал в пятницу глава НПО Эюб Гусейнов.

"Мы  надеемся, что правительство поддержит наши предложения", - сказал Гусейнов.

Предложения, представленные правительству включают себя запрет на ввоз в страну продуктов с ГМО, предотвращение ГМО-земледелия, субсидирование и стимулирование экологического земледелия, создание лабораторий для определения ГМО-продуктов, подготовка кадров в данной сфере, маркирование продуктов с составом ГМО.

Союз потребителей подготовил предложения в рамках проекта "Потребительская инициатива в защиту биоразновидности", который финансируется за счет гранта выделенного Советом помощи неправительственным организациям при президенте Азербайджана. Сумма гранта составляет шесть тысяч манатов.

В рамках проекта НПО провело мониторинги на четырех бройлерных фабриках, где в составе птичьих кормов были обнаружены ГМО. В этой связи союз получил письмо от Государственного таможенного комитета, министерства сельского хозяйства о том, что в Азербайджане нет запрета на продажу ГМО-продуктов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей