...

Россия из-за кризиса не откажется от энергопроектов в Европе - президент

Бизнес Материалы 30 января 2009 23:23 (UTC +04:00)

Россия не собирается из-за последствий мирового финансового кризиса отказываться от проектов сооружения газопроводов в Европу, а также атомной электростанции в Белене (Болгария), заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью болгарским СМИ.

"Может быть, от каких-то более таких проходных тем, небольших проектов и стоит сейчас отказаться. А что касается крупных, основных тем, по ним мы будем обязательно работать", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о возможности замедления реализации таких проектов как "Южный поток", "Северный поток" и АЭС в Белене в связи с кризисом, пишет РИА Новости.

"Южный поток" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. "Северный поток" пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки этого газопровода намечен на 2010 год.

Сооружение АЭС в Белене - крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с европейским консорциумом CARSIB. Начало эксплуатации АЭС запланировано на 2014 год.

"Те проекты, что Вы назвали, как мне представляется, они весьма выгодные и для Болгарии, и для России, и для Европы в целом, и туда нужно направлять основные усилия", - считает глава российского государства.

По его словам, кризис никому не нравится и в кризис всем тяжело жить и реализовывать инвестпроекты.

"Но мы должны отделять зерна от плевел, мы должны концентрироваться на наиболее выгодных и важных проектах", - заявил Медведев.

"Знаете, если мы все будем нормально работать, то мы сможем реализовать самые различные планы, которые были какое-то время назад нами приняты и согласованы", - считает он.

Лента

Лента новостей