...

Процессинговый центр ЦБ Туркменистана расширяет услуги электронных платежей

Бизнес Материалы 12 февраля 2009 11:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Владельцы пластиковых карт единой платежной системы "Алтын Асыр", действующей на базе процессингового центра Центрального банка Туркменистана (ЦБТ) получат доступ к широкому спектру услуг, сообщает ЦБТ.

В ближайшее время с помощью новых банкоматов можно будет осуществлять безналичные расчеты за услуги связи, платежи по счетам за электроэнергию и коммунальные услуги. В этом перечне и выполнение кредитных, депозитных операций, электронных переводов денежных средств между держателями пластиковых карт других платежных систем.

Эти меры позволят расширить сеть безналичных расчетов на всей территории Туркменистана, что упростит осуществление расчетов, а также ускорит процесс интеграции национальной экономики в мировую систему безналичных платежей.

С целью оснащения банковских служб передовыми технологиями недавно было произведено техническое обновление процессингового центра. Это структурное подразделение Центробанка осуществляет информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов и обеспечивает проведение внутрибанковской обработки операций с пластиковыми картами.

В сообщении ЦБТ говорится, что основная задача центра - создание стабильной и безопасной системы безналичных платежей с использованием пластиковых карт на всей территории страны. В этих целях и была разработана единая платежная система Туркменистана "Алтын Асыр".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей