...

ЕБРР планирует в 2009 году увеличить капиталовложения в Восточную Европу

Бизнес Материалы 26 февраля 2009 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

После понесенных в 2008 году чистых убытков в размере 602 миллионов евро, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в текущем году увеличить капиталовложения в экономику стран Восточной Европы в качестве прямого ответа на последствия глобального финансового кризиса, сказано в сообщении Евробанка.

Если в 2007 году чистая прибыль ЕБРР составила 1,9 миллиарда евро, то в 2008-м убыток образовался главным образом в результате переоценки стоимости пакетов акций, принадлежащих банку, которая снизилась параллельно с падением фондовых рынков во всем мире.

"Эти потери не скажутся на инвестиционных планах банка, поскольку капитализация ЕБРР остается весьма солидной. В текущем году банк планирует инвестировать в странах, где проводит операции, около семи миллиардов евро, тогда как в 2008-м его инвестиции составили 5,1 миллиарда", - сказано в сообщении банка.

Меры, предпринимаемые ЕБРР в целях противодействия финансовому кризису, направлены прежде всего, на удовлетворение неотложных потребностей финансового сектора, с тем чтобы помочь укреплению надежных финансовых институтов и поддержать кредитование мелких и средних предприятий (МСП), которые лишились своих источников финансирования.

Среди последних инвестиций банка - пакеты финансирования, предоставленные "Банку Грузии", украинскому "Райффайзен Банк Аваль" и одному из ведущих румынских банков, работающих с МСП, - "Банку Трансильвания".

В 2009 году ЕБРР предполагает инвестировать около трех миллиардов евро в финансовый сектор, около полутора миллиардов евро в корпоративный сектор и около 2,5 миллиарда евро - в инфраструктуру и энергетику.

Стремясь решать проблемы Восточноевропейского региона, Евробанк тесно и успешно сотрудничает с другими международными финансовыми институтами и организациями.

"Проблемы региона теснейшим образом связаны с проблемами остальной Европы, и их решение заключается в скоординированных мерах со стороны государственных органов и международных финансовых институтов", - сказал президент ЕБРР Томас Миров.

Если в 2007 году инвестиции ЕБРР в страны Восточной Европы составили 5,6 миллиарда евро, то в 2008-м они уменьшились до 5,1 миллиарда - главным образом из-за того, что финансовый кризис повлиял на сроки подписания проектов в четвертом квартале прошлого года.

В 2008 году банк продолжал также уделять первоочередное внимание инвестициям в экономику стран Западных Балкан, а также в Азербайджан, Армению, Грузию, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Таджикистан и Узбекистан. Особое значение ЕБРР по-прежнему придавал вложениям в проекты устойчивой энергетики.

Инвестиции в эти страны на начальном этапе выросли на 14 процентов и составили 586 миллиона евро, в то время как объем деятельности в странах Западных Балкан возрос на 16 процентов - до 534 миллионов евро. Инвестиции в проекты устойчивой энергетики достигли почти одного миллиарда евро, что составило 20 процентов от общего объема.

С момента своего создания в 1991 году ЕБРР осуществил собственных инвестиций на сумму 41,7 миллиарда евро. В совокупности с третьими сторонами и в порядке софинансирования банк инвестировал за последние 17 лет 134,8 миллиарда евро.

Несмотря на последствия финансового кризиса, Евробанк сохранил свою прочную капитальную базу; при этом собственные средства акционеров ЕБРР и капитал, подлежащий оплате по требованию на конец 2008 года, составляли 26,3 миллиарда евро, тогда как активы в виде кредитов и вложений в акционерный капитал были зафиксированы на отметке 15,1 миллиардов евро.

ЕБРР продолжает также поддерживать высокий уровень ликвидности и сохраняет реальный доступ на международные рынки капитала как заемщик с высшим кредитным рейтингом ААА.

В 2008 году Евробанк вложил в экономику Азербайджана 114 миллионов долларов, инвестировав в 19 проектов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей