...

Минфин США выделит $5 млрд поставщикам запчастей для автопрома

Бизнес Материалы 19 марта 2009 21:14 (UTC +04:00)

Министерство финансов США выделит до 5 миллиардов долларов на поддержку компаний-поставщиков запчастей для автопроизводителейй, серьезно пострадавших от кризиса кредитования и резкого падения спроса на автомобили, говорится в заявлении главы Минфина Тимоти Гейтнера, опубликованном на сайте ведомства.
Данная мера, по его словам, "поможет стабилизировать критически важный компонент американской автоиндустрии в предстоящие тяжелые времена реструктуризации".
"Программа предоставит компаниям-поставщикам в высшей степени необходимый доступ к ликвидности - с тем, чтобы они получили возможность оплачивать счета и покрывать свои расходы, в то время как национальные компании-автопроизводители смогут стабильно получать необходимые им запчасти", - сказал Гейтнер.
Главной особенностью данной программы станут госгарантии - стоимость запчастей, предоставляемых компаниями-поставщиками, будет оплачена вне зависимости от того, что произойдет с их клиентами-автопроизводителями.
Выделяемые на поддержку автопрома 5 миллиардов долларов станут дополнением к 25 миллиардам долларов, направленным на предотвращение банкротства крупнейших игроков на рынке автопроизводителей - Chrysler и General Motors.
Президент США Барак Обама ранее не раз заявлял, что поддержка автопрома в условиях нынешнего финансового кризиса является одной из первостепенных задач американского правительства, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей