...

Капитализация банковского сектора Азербайджана в первом квартале увеличилась почти на пять процентов

Бизнес Материалы 5 мая 2009 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

В течение марта 2009 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на один процент и на 4,8 процента по сравнению с началом года, сказали во вторник в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). Совокупный объем капитала банков составляет 1 787,22 миллиона манатов.

По статистическим данным ЦБ, на первое апреля 2009 года капитал 42 банков превысил 10 миллионов манатов против 43 банков в начале года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков сократился с 98,6 процента до 98 процентов.

У трех банков (с удельным весом в 1,7 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, а один банк (0,3 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

За отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков. В течение прошлого года их число сократилось на два в результате отзыва лицензий у двух банков -  Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и  Atlantbank из-за невыполнения требований по капитализации, но настолько же увеличилось. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО №Нахчыванбанк" и Azfinans Bank.  Между тем, по данным ЦБА, три банка находятся в процессе ликвидации.

В стране на сегодня действует 23 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов, и действуют еще два местных филиала зарубежных банков.  

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действуют четыре представительства иностранных банков.

Официальный курс на пятое мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей