...

Казахстанские экспортеры хотят единый с россиянами транзитный тариф

Бизнес Материалы 8 мая 2009 13:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 8 мая  /корр. Trend К.Арынова/

Тариф на транзит казахстанских грузов по территории России должен быть таким же, как и для российских грузов, об этом сегодня в Астане заявил президент ОЮЛ (объединение юридических лиц) Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николай Радостовец.

"Казахстану, который недополучает порядка 20 процентов ВВП из- за того, что расположен далеко от внешних рынков, важно получить льготный тариф на транзит казахстанских грузов по территории России, чтобы улучшить экспортные возможности наших предприятий, особенно, в условиях кризиса", - сказал Николай Радостовец, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что ряд стран СНГ, в том числе Россия и Казахстан, ведут переговоры о создании единого таможенного пространства. В этом случае правила транзита должны быть для всех едиными.

По его словам, на сегодня в Казахстане железная дорога не предоставляет никаких льгот и скидок. В то время, как в России существует целая система скидок для предприятий - экспортеров.

"Сегодня казахстанское правительство должно вести речь при переговорах с российским правительством о предоставлении нам такого тарифа, как и для российских предприятий", - подчеркнул он.

По его информации, тариф на транзит для казахстанских грузов по территории России на 20-30 процентов  выше, чем для российских грузов.

"Мы много говорим о создании единого таможенного пространства, и в то же время выдвигаем друг другу дискриминационные условия", - резюмировал Радостовец. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей