...

Минэкономразвития Азербайджана опровергает слухи о возможном росте цен на хлеб

Бизнес Материалы 8 мая 2009 14:43 (UTC +04:00)
Минэкономразвития Азербайджана опровергает слухи о возможном росте цен на хлеб

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

В Азербайджане отмена освобождения импорта зерна от налога на добавленную стоимость (НДС), которое было введено в 2007 году с пролонгацией срока еще на год, не приведет к росту цен на хлеб, говорится в сообщении министерства экономического развития, распространенном в пятницу.

Освобождения были введены первоначально в июле 2007 года, что позволило хлебопроизводителям покупать зерно на 50 долларов дешевле с каждой тонны.

В сообщении сказано, что в последние дни некоторые СМИ распространяют информацию о том, что отмена освобождений на импорт зерно, приведет к росту цен на хлеб.

Учитывая то, что хлеб в Азербайджане является стратегическим продуктом, ведомство держит под постоянным контролем регулирование цен на хлеб. Проводимые ежедневные мониторинги структурами МЭР показали, что роста цен на хлеб не наблюдается. 

Помимо этого, министерство регулярно проводит встречи с импортерами зерна и хлебопроизводителями и обсуждают факты, которые могут повлиять на цены на хлеб. Последняя такая встреча была проведена 2 мая, где был обсужден вопрос о ликвидации льгот на НДС для импорта зерна и его влияния на рост цен на хлеб. 

В ходе обсуждений было выявлено, что возобновление уплаты  НДС на импорт зерна незначительно повлияет на себестоимость и рентабельность производства хлеба в стране, в такой ситуации нет оснований для роста цен в пунктах розничной продажи хлеба.      

Учитывая то, что в этом году ожидается достаточно рентабельная работа хлебопроизводителей, а также значительный рост производства зерна, можно с уверенностью отметить, что основательных причин для роста цен на хлеб не существует. 

Как сказал вчера министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, в результате увеличения посевных площадей зерна на 800 гектаров в 2008 году, в этом году ожидается рост производства зерна до 2,1 миллионов тонн, что является рекордным показателем.

"В такой ситуации говорить о росте цен или дефиците нет оснований", - сказал министр.

Годовая потребность Азербайджана в продовольственном зерне составляет 1,5 миллиона тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей