...

В Азербайджане нет необходимости в корректировке прогнозов госбюджета-2009 - председатель Счетной палаты

Бизнес Материалы 9 мая 2009 10:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет необходимости в корректировке прогнозов госбюджета-2009 -  председатель Счетной палаты

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Э.Исмайлов, У.Исмайлова/

В Азербайджане не ожидается  корректировка прогнозов государственного бюджета страны, по крайней мере, сегодня это не стоит на повестке дня, сказал в пятницу председатель Счетной палаты (СП) Азербайджана Гейдар Асадов

"Мы не видим необходимости для пересмотра бюджета, - сказал Асадов. - Счетная палата и ранее заявляла о том, что даже при снижении цены на нефть на мировом рынке до 50 долларов за баррель в госбюджете не потребуется серьезных изменений".

Прогнозы госбюджета формировались по цене нефти в 70 долларов за баррель, однако начиная с прошлого года цена на нефть на мировых рынках стала снижаться, достигнув отметки ниже 37 долларов, но и сегодня она составляет 57 долларов.  

"Для отказа от пересмотра бюджетных прогнозов на этот год дают основания остатки бюджета прошлого года, сэкономленные средства от падения цен в стране [в результате сокращения потребления, как и во всем мире], а также от реализации некоторых инвестиционных проектов, даже несмотря на небольшие поступления в  госбюджет", - сказал глава СП.

Еще ранее министр финансов Самир Шарифов также говорил об отсутствии надобности в корректировке бюджетных прогнозов на этот года.

"Накопленные резервы позволят некоторые наши программы реализовать с более низкими затратами. В результате сэкономленные средства будут перенаправлены на мероприятия по поддержке реального сектора", - сказал министр.

Согласно утвержденному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 декабря госбюджету на 2009 год, доходы прогнозируются на уровне 12,177 миллиарда манатов (27,9 процента ВВП), расходы -12,355 миллиарда манатов (28,3 процента ВВП), дефицит - 178 миллионов манатов, или 0,4 процента ВВП.

Официальный курс на восьмое мая составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей