...

Товарооборот между Россией и Азербайджаном наименее подвержен воздействию мирового кризиса

Бизнес Материалы 16 мая 2009 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

По итогам первого квартала товарооборот между Азербайджаном и Россией сократился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 3,4 процента, сказал в субботу торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин на расширенном заседании азербайджано-российской палаты делового сотрудничества.

"Российский рынок является основным для Азербайджана в сфере экспорта продовольственных товаров, но сейчас в связи с тем, что покупательская способность населения снизилась под воздействием мирового кризиса, наблюдается и спад экспорта азербайджанских товаров в Россию", - сказал Щедрин.

По его словам, российский экспорт вырос на 2,5 процента, а азербайджанский экспорт сократился до 65,5 процента.                                                                         

По словам чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Владимира Дорохина, спад товарооборота России с другими странами СНГ составляет порядка 50 процентов. В январе спад в товарообороте между Азербайджаном и Россией составлял 15 процентов, в феврале - 10 процентов, в марте - пять процентов.

"Мы сейчас как бы наверстываем это отставание, и специалисты, изучающие сезонные факторы, воздействующие на товарооборот, полагают, что  можно рассчитывать на отсутствие больших потерь в этом году", - сказал Дорохин.

Посол считает, что торговля является основой экономических отношении, и Азербайджан с Россией продолжают поддерживать стабильные торговые отношения, даже несмотря на протекающий в мире глобальный экономический кризис, но это не говорит о том, что перед странами не стоит никаких новых задач.

По словам торгпреда, уже разработан ряд схем и проектов, которые позволят увеличить азербайджанский экспорт в Россию.

"Сейчас в Азербайджане некоторые изменения способствуют росту импорта в нашу страну, к ним относятся отмена НДС на импорт товаров, используемых в оборонной промышленности  и энергетике, внедрение системы "единого окна" на таможенных пунктах", - сказал Щедрин.

По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Азербайджаном составил 2,4 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей