...

Азербайджан расширяет возможности Нацфонда поддержки предпринимательства для внешних заимствований

Бизнес Материалы 18 мая 2009 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend И.Халилова/

В рамках усовершенствования деятельности Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана принято решение об оценке финансовой отчетности фонда за 2008 год со стороны международного аудитора Baker Tilly Audit Azerbaijan, сказали в понедельник в министерстве.

"Эти мероприятия проводятся с целью обеспечения эффективности и прозрачности в финансировании инвестиционных проектов субъектов предпринимательства за счет средств, выделяемых из госбюджета", - сказали в МЭР.

Нацфонд поддержки предпринимательства с момента создания, с 1992 года, впервые пройдет международный аудит.

"Оценка со стороны международных аудиторов создаст новые возможности для фонда в привлечении дополнительных ресурсов с зарубежных финансовых рынков, а также расширит возможности для перехода в будущем на самофинансирование", - сказали в министерстве.

Ежегодно государство выделяет Нацфонду из бюджета одинаковый объем финансирования (80 миллионов манатов), но общий объем средств на льготное финансирование предпринимателей растет, что отрицательно сказывается на банковском секторе. В этой связи предлагается приостановить бюджетное финансирование, и фонд продолжит выдавать средства банкам для последующего кредитования предпринимателей за счет возвращенных в НФПП ранее выданных кредитов, а также привлечения внешних заимствований.

По подсчетам МЭР, переход НФПП на самофинансирование и отказ от бюджетной поддержки, возможно, будут с 2013 года.

До сегодняшнего дня при государственной поддержке на развитие предпринимательства в Азербайджане было направлено в виде кредитов свыше 350 миллионов манатов для реализации порядка восьми тысяч проектов.

Льготные кредиты НФПП выдаются через 29 полномочных коммерческих банков, одну небанковскую кредитную организацию и четыре кредитных союза.

Более 78 процентов профинансированных в этом году проектов приходятся на регионы, 86 процентов проектов производственной направленности и охватили сферу переработки.

Согласно правилам освоения средств Нацфонда, утвержденных 28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита. Максимальный объем кредита, приходящегося на одного предпринимателя, составляет три миллиона манатов.

Официальный курс на 18 мая составляет 0,8037 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей