...

На утверждение парламента Азербайджана представлены три нефтегазовых контракта

Бизнес Материалы 20 мая 2009 11:49 (UTC +04:00)
На утверждение парламента Азербайджана представлены три нефтегазовых контракта

Азербайджан, Баку, 19 мая / Trend /

Комитет по природным ресурсам, энергетике и экологии рекомендовал к утверждению парламентом Азербайджана три контракта типа PSA по разработке нефтегазовых ресурсов Азербайджана.

Среди них контракт, подписанный 27 февраля этого года между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и французской Total по перспективному морскому блоку "Абшерон". В течение трех лет на нем будет пробурена одна разведочная скважина стоимостью порядка 100 миллионов долларов. В дальнейшем в течение еще трех лет возможно бурение двух разведочных скважин.

По контракту SOCAR получила в этом проекте 40 процентов долевого участия, Total - 60 процентов. В разведочный период финансирование доли SOCAR будет осуществляться компанией Total. В дальнейшем возможна продажа части доли Total в этом проекте другой французской компании Gaz de France SUEZ.

Также на утверждение парламента страны были представлены контракты с двумя совместными предприятиями, добывающими нефть на суше Азербайджана - Shirvan Oil и Anshad Petrol.

Иностранные участники Shirvan Oil и Anshad Petrol в прошлом году обратились в SOCAR с предложением о переводе СП на контракты типа PSA.

СП Shirvan Oil начало действовать 1 сентября 1997 года. Участниками СП, разрабатывающего месторождение "Кюровдаг", являются: SOCAR - 49 процентов и британская Caspian Energy Group - 51 процент.

Месторождение "Кюровдаг" открыто в 1955 году в Прикуринской впадине. Разработка месторождения началась в 1956 году и охватывает 13 продуктивных горизонтов в диапазоне глубин от 600 до 3500 метров.

Anshad Petrol добывает нефть на контрактной площади "Нефтчала", "Хилы" и "Бабазанан".

СП Anshad Petrol создано в 1993 году между SOCAR и турецкой Atilla Dogan Petrol на основе бывшего НГДУ "Нефтечаланефть". В 1995 году малазийская Land and General Berhad стала участником проекта, купив 17,15 процентов доли Atilla Dogan Petrol.

В настоящее время долевое участие в СП распределяется следующим образом: SOCAR - 51 процент, Rusneft Neftchala Investment Limited - 31,85 процентов и малазийская Land and General Berhad - 17,15 процентов.

Лента

Лента новостей