...

В Азербайджане завершается подготовка к эмиссии первых ипотечных облигаций

Бизнес Материалы 27 мая 2009 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая / Trend /

Между Национальным депозитарным центром (НДЦ) Азербайджана и Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ), действующим при Центральном банке, в среду состоится подписание договора, по которому центр будет наделен полномочиями распорядителя на случай проблем по ипотечным кредитам, сказал в среду председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.

АИФ с 1 июня возобновляет ипотечное кредитование посредством выпуска ипотечных облигаций. В этой связи депозитарный центр будет играть роль распорядителя на случай проблемных ситуаций.

"Вчера между НДЦ и АИФ состоялся обмен документами с целью официализации взаимоотношений и сегодня мы продолжим обсуждения и подпишем договор", - сказал Асланлы

После, по его словам, в ГКЦБ будет представлен проспект эмиссии ипотечных облигаций для регистрации. Асланлы пока отказался называть параметры.

По словам Асланлы, после регистрации ипотечных облигаций "мы сможем завершить подготовку для размещения облигаций через фондовую биржу".

"Выдача ипотечных кредитов производится за счет средств банков, поэтому после предоставления кредитов для дополнительного рефинансирования банки обращаются в АИФ, в связи с чем первичным условием для начала ипотечного кредитования является размещение ценных бумаг", - сказал глава ГКЦБ.

По его словам, для этого Ипотечный фонд должен представить соответствующие указания банкам-агентам, "по моей информации такие указания уже им даны".

"Выпускаемые Ипотечным фондом ценные бумаги считаются обеспеченными бондами", - сказал Асланлы.

Лента

Лента новостей