...

Азербайджан отложил VII раунд переговоров с ВТО и многосторонние переговоры по сельскому хозяйству

Бизнес Материалы 8 июня 2009 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня / корр. Trend И.Халилова /

Правительство Азербайджана отложило проведение в июне в Женеве VII раунда переговоров с рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО), сказал в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Возможно, многосторонние переговоры пройдут в июле, - сказал Мамедкулиев. - Задержки связаны с тем, что в секретариате ВТО не успели подготовиться".

По его словам, решение о дате проведения очередной встречи с рабочей группой ВТО будет принято после подготовки к многосторонним переговорам по сельскому хозяйству.

На декабрьской встрече переговоры прошли по товарам и услугам в рамках подготовленного отчета о проделанной работе (factual summary), однако многосторонние переговоры по сельскому хозяйству были отложены по просьбе секретариата ВТО.

Причина отсрочки этих переговоров была связана с подготовкой к министерской встрече стран-членов ВТО, проходящего в рамках Доховского раунда, так как все эксперты по сельскому хозяйству были задействованы в подготовке к встрече министров торговли.

"Мы договорились, что страны-члены ВТО представят нам свои предложения по сельскому хозяйству, после изучения которых можно будет провести отдельную встречу многосторонних переговоров в этом направлении", - сказал Мамедкулиев.

Вопросы были получены от Канады и США, а Европейский союз обещал предоставить их в ходе двусторонних переговоров, ожидаемых в ходе визита в Женеву на многостороннюю встречу. При подготовке ответов были учтены национальные интересы производителей, стратегия экономического развития, а также существующие реалии на мировых рынках.

Двусторонние переговоры наряду с ЕС ожидаются также с рядом стран-членов ВТО.

Азербайджан желает вступить в ВТО на приемлемых для страны условиях, не принося в будущем ущерб развитию и повышению экономики.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

По оценкам программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), страны-члены программы до 2013 года вступят в ВТО. На сегодня из восьми стран CAREC три - Китай, Кыргызыстан и Монголия - уже являются членами ВТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей