...

Финансирование OPIC станет дополнительной мотивацией для американских инвестиций в Грузию - министр

Бизнес Материалы 17 июля 2009 16:47 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Такого тесного сотрудничества, как с Грузией, Международная частная инвестиционная корпорация (OPIC) не имеет ни с одной из стран, поскольку корпорация сотрудничает только с бизнесом, сказал в пятницу министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили на презентации совместного меморандума.

"В нашем случае сотрудничество предусматривает оформленная между Грузией и США хартия о стратегическом партнерстве, и именно в связи с этим было создано агентство управления инвестиционными рисками, которое обеспечит сотрудничество с OPIC и подобными организациями", - сказал Баиндурашвили.

Согласно меморандуму, по словам министра финансов, пришедшим в Грузию инвесторам средства OPIC будут более доступны, и это является дополнительной мотивацией для американских бизнесменов вкладывать инвестиции в Грузию.

В рамках меморандума агентство и OPIC создадут совместную рабочую группу, целью которой будет разработка программы содействия американским бизнесменам в Грузии.

В конце этого месяца запланирован визит президента OPIC в Тбилиси, в ходе которого будут согласованы конкретные детали сотрудничества.

В данное время в Грузии работает 11 проектов, поддерживаемых OPIC. Общая сумма финансирования составляет 167 миллионов долларов. OPIC одной из первых оказала помощь Грузии после грузино-юго-осетинского конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей