...

Азербайджанские фермеры будут получать информацию о конъюнктуре цен посредством SMS-сообщений

Бизнес Материалы 26 августа 2009 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа / корр. Trend У.Исмайлова /

Общество маркетинга Азербайджана стало победителем тендера по разработке центра коммерции и рыночной информации, говорится в сообщении общества, распространенном в среду. Тендер был объявлен Государственным агентством по сельскохозяйственному кредитованию при министерстве сельского хозяйства страны в рамках второй фазы проекта ВБ "Развитие и кредитование сельского хозяйства".

Основной задачей центра является передача оперативной информации фермерам о ценах и их динамике на сельскохозяйственную продукцию, технику и оборудование, удобрения и другие изделия посредством SMS-сообщений. Проект создания центра рассчитан на три года. В течение этого периода азербайджанские фермеры из различных регионов страны будут получать информацию о самых оптимальных ценах на розничную и оптовую продажу сельскохозяйственной продукции, техники и оборудовании, удобрений и других товаров.

Полученная информация создаст благоприятные условия для производства более качественной продукции в большом количестве, что будет способствовать получению больших доходов.

Реализуемый  Госагентством по сельскохозяйственному кредитованию и Обществом маркетинга Азербайджана совместно с ВБ проект создаст условия для использования более передовых ИКТ в аграрном секторе.

Реализация проекта началась с января 2007 года, и он является второй фазой десятилетней программы развития и кредитования сельского хозяйства. Основной целью проекта является поддержка бизнеса фермеров, малых и средних сельхозпредприятий, услуг в аграрной сфере, в том числе повышение продуктивности и доходности посредством усиления выхода к финансовым услугам и стимулирования инвестиций для сельской местности.

При общей стоимости проекта в 58 миллионов долларов на долю кредита ВБ приходится 28,5 миллиона долларов (из средств Международной ассоциации развития будет выделено 20,5 миллиона долларов, а восемь миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2 процента ). Оставшаяся часть проекта будет профинансирована за счет японского гранта (1,6 миллиона долларов), 9,6 миллиона долларов - револьверного фонда, который образовался на первой фазе проекта, 7,8 миллиона долларов - доля правительства.

Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет 42 миллиона долларов, которые рассчитаны на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. В рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельности кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривается усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг. Для этого предполагается выделение технической помощи.

Второй компонент стоимостью в 14 миллионов долларов предусматривает повышение сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельскохозяйственных технологий.

Проект рассчитан на четыре года. Совет директоров ВБ утвердил его 29 июня 2006 года, а подписание кредитного соглашения состоялось пятого октября 2006 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей