...

Центральный банк Азербайджана ожидает смягчения позиций Moneyval

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает смягчения позиции экспертной группы Совета Европы Moneyval в отношении мероприятий по противодействию отмыванию "грязных денег" в стране уже в скором будущем, как результат проводимых переговоров, сказал в четверг председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. Принятие Азербайджаном закона "О противодействии легализации полученных преступным путём денежных средств и имущества и финансированию терроризма" уже позволили Moneyval отразить в последнем официальном отчете позитивные достижения страны.

"Вскоре состоится визит азербайджанской рабочей группы в штаб квартиру Moneyval, до этого срока будут направлены все усилия на выполнение всех первичных обязательств", - сказал Рустамов.

Помимо этого, ЦБА воспользуется имеющимся у него опытом для создания службы финансового мониторинга. По словам Рустамова, назначение директора службы и его заместителя президентом страны должно состоятся в скором будущем. Техническую помощь Центробанку в институционализации службы оказывает Международный валютный фонд, миссия которой в настоящее время находится в Баку.

Как сказал ранее глава межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег, председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы, пленарное заседание Moneyval уже приняло решение передать бюро право приостановления в целом режима мониторинга в случае выполнения всех решений, которые предусмотрены в указе президента о вступлении в силу закона, - утверждение устава органа финансового мониторинга, принятие соответствующих дополнений и изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. В настоящее время, по его словам, устав органа финансового мониторинга, который будет создан при Центральном банке, подготовлен и представлен на утверждение.

Помимо этого, также подготовлены поправки в соответствующие законодательные акты, обсуждение которых в правительстве находится на завершающей стадии.

В задачу службы входит определение списка государств, идентификационные данные которых не требуют раскрытия в ходе проведения финансовых операций, государств, возможно участвующих в финансировании терроризма, в незаконном обороте наркотических и психотропных средств, поддерживающих транснациональные организованные преступления, в том числе вооруженный сепаратизм, экстремизм.

Служба должна организовать централизованную электронно-информационную систему с целью сбора данных, регистрации юридических и физических лиц, о которых служба финансового мониторинга имеет информацию об участии в легализации денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

В законе указано, что по сделкам, вызывающим сомнения, независимо от лимита и четкой градации операций, в службу будут представлены сведения.

Мониторингу со стороны службы будут подвержены кредитные организации, страховые и перестраховочные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые услуги кредитных организаций, денежные переводы через почтовые отделения и другие организации, ломбарды, инвестиционные фонды, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупка изделий из них, неправительственные и религиозные организации, организаторы лотерей, оказывающие услуги купли-продажи недвижимого имущества лица (риэлторы), а также адвокаты, аудиторы, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

Азербайджан стал первой страной в 2003 году прошедшей оценку согласно новым предписаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег и 8 по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунктов. Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF и оценка' которая была дана стране Moneyval была более высокой, чем оценка' проведенная в рамках межведомственной экспертной группы.

На основе оценки, Азербайджан был отнесен к категории' в основном' соответствующих обновленным стандартам FATF стран. С того момента стандарты дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма. Вторая оценка была проведена в 2008 году, которая также была охарактеризована как конструктивная.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей