...

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций открывает в Грузии представительство

Бизнес Материалы 8 сентября 2009 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend И.Халилова /

В Тбилиси началась церемония открытия представительского офиса азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при министерстве экономического развития страны, сказали во вторник в правительстве Азербайджана. Для участия в церемонии открытия в Грузию направилась азербайджанская делегация, возглавляемая замминистра экономического развития Ниязи Сафаровым.

В составе делегации также представлены и.о. президента AZPROMO Фарида Ахундова, начальник отдела развития предпринимательства министерства Заур Гасымов. В ходе визита также запланированы встречи в министерстве экономразвития Грузии.

Создание представительства требуется для представления интересов местных компаний и нахождения контактов среди грузинских бизнес-кругов.

В настоящее время компании, которые представлены на грузинском рынке, работают самостоятельно. В Грузии реализуются проекты SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), также представлены Международный банк и Кавказский банк развития.

До начала августовских событий в Грузии заявлялось о наличии потенциальных азербайджанских инвесторов, которые желали основать в Грузии предприятия в различных сферах деятельности.

"Мы проводили с ними встречи, так как они также хотят воспользоваться присутствием грузинского TBC Bank на азербайджанском рынке, - говорил еще в мае прошлого года в ходе визита в Баку заместитель генерального директора TBC Bank, который владеет 75 процентами акций в капитале небанковской кредитной организации TBC Credit, Зезва Цискаришвили. У нас есть возможность финансировать проекты в Грузии и взять в залог недвижимость в Азербайджане. Это для азербайджанских инвесторов очень удобно, так как они, заложив недвижимость в АР, смогут взять кредит в Грузии".

Для бизнесменов Грузии и Азербайджана, по его словам, представляет интерес реализация совместных проектов в сфере торговли и производства. Они хотят продвигать свои товары на азербайджанский рынок, и TBC Bank будет активно помогать им в процессе инвестирования в Азербайджан посредством финансирования через дочернюю компанию в Азербайджане - TBC Credit.

"Это будет только началом и, я думаю, что в будущем для нас станет очень хорошим фактором то, что много инвесторов двух стран будет присутствовать на рынках друг друга, что способствует интеграции", - сказал Цискаришвили.

Открытие представительского офиса AZPROMO в Грузии планировалось еще в прошлом году, но они были отложены из-за нестабильной ситуации в этой стране. Учитывая успехи страны в строительном секторе, в области бытового обслуживания (производстве электроприборов, домашней и офисной мебели), в этих сферах азербайджанские компании могли бы предложить в Грузии свои услуги.

Первое представительство AZPROMO было открыто в 2007 году в Западном Казахстане (Актау).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей