...

Микрофинансовому сектору Азербайджана нужны новые инвестиционные ресурсы - USAID

Бизнес Материалы 7 октября 2009 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Агентство международного развития США (USAID) будет оказывать поддержку микрофинансовому сектору Азербайджана в рамках двух реализуемых в стране проектов по социально-экономическому развитию в регионах страны и развитию конкурентоспособности частного сектора, сказал в среду координатор USAID по стране Скотт Тейлор.

"В рамках программы, реализованной USAID с 1992 по 2002 годы, мы инвестировали свыше 20 миллионов долларов в этот сектор, оказав поддержку трем организациям - CredAgro, FINCA и TBC Kredit", - сказал Тейлор.

По его словам, организации, которые финансировал USAID, сейчас достаточно сильны и финансово независимы для того, чтобы самостоятельно привлекать средства от зарубежных инвесторов.

"На сегодня 14 небанковскими кредитными организациями страны обслуживаются более 160 тысяч клиентов в 61 регионе страны, где они имеют 90 филиалов. С 2003 года по март 2009 года совокупный портфель небанковских кредитных организаций страны увеличился с 10 миллионов долларов до 171 миллиона долларов", - сказал Тейлор.

Кредитными институтами выплачено в госбюджет Азербайджана налогов с прибыли свыше шести миллионов долларов

По мнению Тейлора, микрофинансовый сектор страны сейчас находится на перепутье, поскольку большинство НБКО достигли максимального "радиуса", который возможен при наличии имеющихся ресурсов. НБКО уже поддерживались крупными кредитами от международных институтов, и для дальнейшего расширения бизнеса этих финансовых институтов необходимо найти новые инвестиционные ресурсы.

По его словам, во вторник на встрече в министерстве финансов был принят план программы USAID по социально-экономическому развитию регионов.

Эта программа реализуется USAID совместно с правительством Азербайджана, и она не включает поддержку Баку, а только развитие регионов страны. Реализация ее начнется в течение полугода.

На реализацию программы будет направлено четыре миллиона долларов, которые будут равномерно разделены между USAID и правительством Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей