...

В 2010 году в Азербайджане будет задействован эталонный центр - Госкомитет по стандартизации

Бизнес Материалы 13 октября 2009 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Эталонный центр в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2010 года, сказал глава отдела технического регулирования и стандартизации госкомитета Сабиг Абдуллаев.

"Госкомитет уже закупил ряд эталонов, но остальная часть будет приобретена за счет финансовой поддержки Евросоюза", - сказал Абдуллаев.

По его словам, новое оборудование будет доставлено в Азербайджан в начале января будущего года. Установка оборудования займет 7-10 дней, еще три недели потребуется для проведения тренингов для сотрудников центра.

"Думаю, о формировании полноценного эталонного центра можно будет говорить уже в начале следующего года", - сказал Абдуллаев.

"Создание эталонного центра является одним из тех вопросов, которому Госкомитет уделяет особое внимание", - сказал ранее глава Госкомитета Рамиз Гасанов.

В случае отсутствия точных измерений и несоответствия их международным стандартам, по мнению Гасанова, говорить о качестве товаров и услуг сложно.

"В целом создание эталонного центра - это трудный процесс, но в тоже время эффективный и характеризующий экономический потенциал страны", - сказал Гасанов.

По его мнению, Госкомитет должен периодически проверять качество оборудования и измерительных средств, в связи с чем приходится обращаться в европейские государства, что приводит к огромному оттоку денег в эти страны.

Эталонный центр в Азербайджане создается при поддержке гранта Евросоюза. Согласно оценкам международных экспертов, создание центра потребует три года и на его финансирование будет потрачено около 15 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей