...

Азербайджан и KfW договорились о форме предоставления третьего кредита на развитие предпринимательства

Бизнес Материалы 8 декабря 2009 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана и Германский банк развития KfW договорились о перепрограммировании кредита в 10 миллионов евро для поддержки малого и среднего предпринимательства в стране, сказали во вторник в правительстве страны. Договоренность была достигнута на недавно прошедших азербайджано-германских межправительственных переговорах.

"В отличие от предыдущих двух льготных кредитов, правительство отказалось предоставить под третий кредит государственную гарантию, поэтому банк, сохранив кредитные ресурсы за Азербайджаном, выделит их через один из Европейских фондов, а не через германо-азербайджанский фонд", - сказал источник. Те же кредитные ресурсы банк предоставит стране, но в другой форме.

Первоначально в Европейский фонд будет передано пять миллионов евро для распределения через азербайджанские банки, а после завершения освоения средств будет выделен второй транш. Доступ к кредитам для малого и среднего бизнеса будут иметь опять же банки-партнеры германо-азербайджанского фонда.

Кредит KfW даже было предложено направить в Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при минэкономразвития. Однако для привлечения внешних заимствований Нацфонд только прошел международный аудит.

Первоначально KfW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 миллионов евро, из которого пять миллионов евро предусматривалось, как и прежде, на мягких условиях из средств самого банка - 40 лет при отсрочке выплаты в 10 лет и под 0,75 процента годовых. Остальные средства кредита (15 миллионов евро) должны были быть заимствованы KfW на рынке капитала, поэтому условия его были коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита, но так и не договорившись о получении льготной.

С 1999 года немецкий банк предоставил германо-азербайджанскому фонду (ГАФ) двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной фондом с начала деятельности. Текущий портфель ГАФ в настоящее время составляет порядка 11,5 миллиона евро.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Para Bank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AG Bank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, а с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей